1.Имя Хотару Томо,Сейлор Сатурн,Принцесса Сатти
2.био.День рождения: 6 января
Астрологический знак: Козерог
Группа крови: AB
Рост: 1м 40см
Любимый цвет: фиолетовый
Хобби: чтение, коллекционирование ламп
Любимая еда: нихон соба ("nihon soba", японская лапша из гречневой муки)
Наименее любимая еда: молоко
Любимый школьный предмет: всемирная история
Самый нелюбимый школьный предмет: физкультура
Проблемы со: здоровьем
Хорошо получается: лечить раны
Мечта: стать врачом
Любимый камень: флюорит (плавиковый шпат), александрит.Планета хранитель-Сатурн

Хотару живет в Токио вместе с отцом, профессором Соичи Томо, ведущим специалистом в генной инженерии. Ее мама умерла, но Хотару её помнит. В начале третьего сезона Хотару училась в начальной школе Мюген, готовилась поступить в высшую школу. Хотару очень слабая и болезненная девочка. У неё совсем нет друзей и она постоянно одна, т.к. отец всегда занят. Из-за болезненности она часто пропускает уроки и не любит физкультуру. У Хотару есть особый дар – заживлять раны, но она использует его очень редко, т.к. боится, что её испугаются. Хотару мечтает стать врачом или учёным как отец. Когда Хотару была ещё ребёнком, отец взял её в свою лабораторию: посмотреть на его опыты. К несчастью, в лаборатории произошёл взрыв, который полностью изменил жизнь Хотару и её отца. Из-за этого взрыва Хотаку очень пострадала и отец не мог пережить утрату дочери, он услышал голос, предлагающий ему сделку: его дочь будет спасена, если доктор согласится на некоторые условия. Соичи Томо не осталось выбора... С этого момента Герматоид овладел телом и разумом профессора. А в тело маленькой Хотару вселилась Мистресс Найн (Владычица Наянс или Мессия Молчания (Тьмы)). Их цель - призвать фараона Найнетти, несущего с собой Молчание и разрущить мир. Хотару перевоплащается в воина разрушения Sailor Saturn. У неё есть волшебный жезл, с помощью которого она сражается. Сначала Уранус и Нептут пытались её уничтожить, т.к. Сейлор Сатурн обладает особой силой разрушения и может быть опасна для Земли. К тому же их долг уничтожить Мессию Тьмы. Однако Сейлор Мун и другие воины делали всё, чтобы им помешать. Дело в том, что Тиби Уса очень подружилась с Хотару и поняла, что она добрая и очень одинокая девочка. Девочки верили, что любой Сейлор воин достоин того, чтобы жить, даже если это воин разрушения.

В итоге Сейлор Мун и Тиби Уса помогли Хотару освободиться от Мессии Тьмы и переродиться. Хотару стала совсем маленькой, но снова быстро повзрослела в четвёртом сезоне из-за появления нового врага. Определённо, Сейлор Сатурн особенный воин. Она пережила очень многое, но смогла противостоять злу. Они с Тиби Уса так и остались очень дружны, но она более близка Уранусу, Нептуну и Плутону. Сейлор Сатурн всегда готова пожертвовать жизнью ради спасения мира.

4. ХарактерОчень тихая, скромная девочка. Легко ранима. Кажется немного странной. Из-за тяжелого детства с трудом знакомится с новыми людьми. Поэтому принятые решения менять не любит. Верный и надежный товарищ. Чтобы помочь друзьям, способна на самопожертвование. И всегда готова помочь тем, кто в ней нуждается. Порой может впасть в меланхолию. Любит мечтать. Всерьез увлекается историей, но собирается стать врачом или ученым. Еще очень хотела бы иметь больше друзей. Одинокая, серьезная, робкая и неприметная. Несмотря на то, что Хотару очень хрупкая девочка, она обладает железной волей. Будучи еще маленьким ребенком, она боролась со своей болью, помогала себе сама, ведь ее отец был под властью демона и не обращал внимания на свою единственную дочь. Когда ее телом управляла Мистресс Найн, она боролась со злом внутри себя и, в конце концов, победила.
5. внешностьhttp://sailoramy.narod.ru/6686156_sat2.gif
У Хотару черные волосы с фиолетовым отливом и большие Феолетвые. Она постоянно носит одежду темных цветов, при чем обычно с длинными рукавами и воротником, так как после аварии у нее остались шрамы. 
6.АтакиРазрушительная, коса смерти, Сила планеты Сатурн, Ставит щит, заживление ран.
Сила планеты Сатурн,призываю тебя! Saturn Planet Power,Make up!
Нормального превращения,Outer'ского естественно,не существует.Сатурн пробуждается при непосредственном участии Сейлор Мун.Потом она погибает,потом снова оживает младенцем,потом Сатурн просипается опять.Ине просто так.Она помогла соплеменникам-outer'ам возвыситься на уровень "Супер".
Кристальная Сила Сатурна,призываю тебя! Saturn Crystal Power,Make up!
Это сварганила Сатурн времён...друвних.Она помогла Хотару вспомнить всё,а заодно и стать целой "Супер".
Стена Безмолвия! Silence Wall!
Это шикарная защитная атака Сатурн.В чём её прелесть?Эта самая стина невидимо-прозрачная,но мы имеем счастье её лицизреть,когда по ней бьют.По всей видимости штука крайне прочная, потому что Сатурн чувствует себя под ее защитой весьма комфортно.
Копьё Тишины!Silence Glaive Surprise!(Сюрприз Копья Тишины...Хм,что-то в этом есть!)
Во-первых,это не копьё,а амбарда.Но это не важно.Важнее то,что если Сатурн решит попробовать на ком-то её силу(атаки,в смысле),то погибнет и сама.Она однажды начала,но на ней повисла Чиби-Мун и орала так,что пришлось опустить руки.Нехеления тогда сдрейфила.Зато Галаксия смеялась,как матёрый конь.